Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
обычная версия сайта

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дом творчества «Форус» Советского района г.Улан-Удэ»
(MАУ ДО «ДТСР «Форус» г.Улан-Удэ»)
Приемная, зам. директора по УВР, методический кабинет
8 (3012) 21-05-08
Методический кабинет
8 (3012) 21-29-17
670000, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 20
metokab@mail.ru
Вахта, 1 этаж (общая информация)
8 (3012) 21-29-93
670000, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 20
Адреса помещений
пр.Победы, 11
(3012) 21-83-11
ул.Оцимика, 12
(3012) 22-27-30
ул.Воронежская, 3
(3012) 26-69-07
п.Сокол, 4а
(3012) 22-62-60
ул.Мерецкова, 1
(3012) 22-81-13

Районный конкурс "Дангина - Гэсэр - 2018", посвященный празднику Белого месяца "Сагаалган"

 

20-21 февраля в Доме творчества «Форус» Советского района г.Улан-Удэ прошел ежегодный районный конкурс «Дангина-Гэсэр-2018», посвященный празднику Белого месяца - «Сагаалган».

Учредители конкурса: Комитет по образованию Администрации г.Улан-Удэ и Дом творчества «Форус» г.Улан-Удэ. В конкурсе приняли участие учащиеся школ и обучающиеся учреждений дополнительного образования Советского района. Главное условие – знание бурятского языка, обычаев, традиций и культуры бурятского народа.

Номинации конкурса:

«Юная дангина» - участницы от 7 до 10 лет;

«Юный Гэсэр» - участники от 7 до 10 лет;

«Дангина» - участницы от 11 до 16 лет;

«Гэсэр» - участники от 11 до 16 лет.

Согласно положению конкурса  участники готовили следующие задания:

  1. ««Визитная карточка» – приветствие на бурятском, русском языках, рассказ о родном крае, о родословной – не более 3 минут;
  2. «Мои таланты» – участники готовят художественный номер по своему выбору, демонстрируя свои умения и способности в сценической композиции. Группа поддержки приветствуется – художественная композиция не должна превышать 4 минут;
  3. «Дефиле»-  демонстрация национальных костюмов, вечерних нарядов (стоп- кадр), не более 1,0 мин.

 

 На  конкурс  поступило 43 заявки.

Основные критерии оценок:

Знание языка, обычаев, традиций бурятского народа, самобытность образа, пластичность, мастерство   исполнения песен и танцев, сценическая культура, эстетика костюмов. Все конкурсы оценивались по 5 - бальной системе.

Состав жюри:

  1. Бурдуковская Марина Викторовна - заместитель директора по УВР Дома творчества «Форус»;
  2. Мардаева Нина Цынденовна – методист МАУ ДО «ДТСР « Форус» г.Улан-Удэ;
  3. Дашиева Дарима Бальжинимаевна  - главный специалист отдела народного творчества ГАУК РБ « Республиканский центр народного творчества»;
  4. Аюшеев Сергей Эрдынеевич - Лауреат Всероссийских конкурсов артистов балета, заслуженный артист России;
  5. Мункуева Рада Баторовна – заведующая сектором по продвижению музейных услуг национального мезея Республики Бурятия.

 

Место

Номинация

«Юная Дангина»

 

Номинация

«Юный Гэсэр»

Номинация «Юный Гэсэр»

 

Номинация «Гэсэр»

 

I

СОШ № 9

СОШ № 54

Лингвистическая гимназия № 3

ДТСР «Форус»

II

СОШ № 9

СОШ № 54

Гимназия № 33

ДТСР «Форус»

III

СОШ № 54

ДК «Авиатор»

СОШ № 44

Гимназия № 33

 

Всем победителям и участникам были вручены дипломы и ценные призы, а также билеты в кино и театр.